Organigramm und Geschäftsbereiche der Kreisverwaltung Bad Kreuznach

Behördenleitung

Landrätin Bettina Dickes

Vertreter

1. Kreisbeigeordneter Hans-Dirk Nies
2. Kreisbeigeordnete Gerlinde Huppert-Pilarski
3. Kreisbeigeordneter Peter Michel

Büro der Landrätin

Amtsleitung: Rainer Ryschawy

  • Geschäftsleitung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Haushaltssanierung
  • Entschuldungsfonds
  • Controlling
  • Kreisentwicklung
  • Wirtschaftsförderung
  • Gleichstellungstelle

Rechnungs- und Gemeindeprüfungsamt

Amtsleitung: Udo Spyra


Geschäftsbereich I und zugeordnete Ämter

Leitung des Geschäftsbereichs I

Leitung: Landrätin Bettina Dickes
Vertreter: Hans-Dirk Nies

Amt 1 – Hauptamt

Amtsleitung: Matthias Korda

Referate des Hauptamtes

  • Ref. 10 Zentrale Dienste
  • Ref. 11 Organisation/Informationstechnik
  • Ref. 12 Personalverwaltung

Amt 5 – Kreisjugendamt

Amtsleitung: Ingrid Berndt

Referate des Amtes 5

  • 50 Wirtschaftliche Jugendhilfe, Kindertagesstätten, Elterngeld
  • 51 Abstammungs- und Unterhaltsangelegenheiten
  • 52 Soziale Dienste
  • 53 Jugendförderung

Amt 6 – Bauen und Umwelt

Amtsleitung: Hans Bergs

Referate des Amtes 6

  • Ref. 60 Bauen und Kultur
  • Ref. 61 Gebäudemanagement und Schulen
  • Ref. 62 Planung
  • Ref. 63 Boden-/Naturschutz und Wasserwirtschaft
  • Ref. 64 Umweltverwaltung

Amt 9 – Kämmereiamt

Amtsleitung: Daniel Bauer

Referate des Amtes 9

  • Ref. 90 Finanzverwaltung/Controlling
  • Ref. 91 Kreiskasse

Geschäftsbereich II und zugeordnete Ämter

Leitung des Geschäftsbereichs II

Leitung: Hans-Dirk Nies
Vertreterin: Landrätin Bettina Dickes

Amt 4 – Sozialamt

Amtsleitung: Curd Rothmann

Referate des Amtes 4

  • Ref. 40 Eingliederung und Pflege
  • Ref. 41 Soziale Hilfe, Grundsicherung und Betreuung

Amt 7 – Gesundheitsamt

Amtsleitung: Dr. Ernst-Dieter Lichtenberg

Referate des Amts 7

  • 70 Amtsärztlicher Dienst
  • 71 Jugend- und schulärztlicher Dienst

Abfallwirtschaftsbetrieb

Leitung: Jochen Franke

Abteilungen des Abfallwirtschaftsbetriebes

  • Rechnungswesen
  • Abfallwirtschaft
  • Technische Anlagen
  • Logistik

Geschäftsbereich III und zugeordnete Ämter

Leitung des Geschäftsbereichs III

Leitung: Regierungsdirektorin Bettina Zachau, Leitende staatliche Beamte
Vertreterin (Amt 1, 2, 3): Landrätin Bettina Dickes
Vertreter (Amt 7): Hans-Dirk Nies

Amt 2 – Kommunalaufsicht/Recht

Amtsleitung: Friederike Münzenberg

Referate des Amts 2

  • 20 Kommunalaufsicht
  • 21 Recht
  • 22 Zentrale Bußgeldstelle

Amt 3 – Sicherheit, Ordnung und Verkehr

Amtsleitung: Axel Helmes

Referate des Amts 3

  • 30 Ordnungsbehörde
  • 31 Ausländer-, Personenstands- und Staatsangehörigkeitsrecht
  • 32 Straßenverkehrs- und Kraftfahrzeugzulassungsbehörde

Amt 8 – Veterinärwesen und Landwirtschaft

Amtsleitung: Ist derzeit nicht besetzt.

Referate des Amtes 8

  • 80 Veterinärwesen
  • 81 Landwirtschaft

Geschäftsbereich IV

Leitung des Geschäftsbereichs IV

Leitung: Gerlinde Huppert-Pilarski
Vertretung: Landrätin Bettina Dickes

Aufgabengebiete:

  • Demografie
  • Gleichstellung
  • Integration
  • Inklusion